Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Le Blog du MoDem de Colombes

Cantonale Colombes Nord-Ouest : les candidats et leurs remplaçants

14 Mars 2011, 21:52pm

Publié par MoDem-Colombes

Les candidats et leurs remplaçants (dans l'ordre des panneaux tiré au sort) :

 

Patrick Chaimovitch / Hadjia Djebbari (Europe Ecologie - Les Verts)

http://www.patrickchaimovitch2011.fr/

 

Denis Butaye / Karin Nironi (Divers Droite)

http://denis.butaye.over-blog.com/

 

Bernard Lucas / Fatoumata Sow (PS)

http://www.bernardlucas.fr/

 

Yvonne Boukhedimi / Jean-Paul Rouillac (Communistes)

 

Alain Mignet / Odile Mourre (Parti Ouvrier Indépendant)

 

Evelyne Bouchouicha / Patrick Albert (PCF)

 

Lionnel Rainfray / Evelyn Julien (UMP)


Jean Benoist / Colette Gadiot (FN)

 

 

Comme vous l'avez constaté, il n'y a pas de candidat MoDem ou soutenu par le MoDem pour plusieurs raisons, et entre autres, les suivantes :

- d'une part les instances n'ont pas souhaité qu'il y ait systématiquement un candidat MoDem dans chacun des cantons renouvelables en mars 2011.  D'ailleurs, le MoDem est présent dans 8 cantons (1/3) du 92 (sur les 24 renouvelables), un accord avec le PRG ayant abouti dans certains cantons. 

 - d'autre part, il ne vous a pas échappé que les résultats du MoDem ont été plutôt décevants aux dernières élections - Européennes et Régionales (7 et 4% sur ce canton) - et, dans le contexte d'une élection cantonale non accouplée à une autre élection, il semblait difficile pour une majorité d'entre nous de partir en campagne.

C'est sans doute dommage, mais - rassurez-vous - ce n'est pas pour autant que le MoDem cesse d'exister à Colombes ! 

 

 - Sont concernés à Colombes les 13 bureaux de vote n° 27 à n°39.

 - Ont été élus dans ce canton : Dominique Frelaut (PCF) de 1967 à 1973, Pierre Sotura (PCF) de 1973 à 2004 ; Philippe Sarre (PS) de 2004 à 2009; et Bernard Lucas (PS) de 2009 à ....

 

 

 

Cantonales Colombes Nord-Ouest (màj)

 

 

Rappel Cantonales Mars 2009 - Colombes Nord Ouest

Résultats définitifs 2ème tour.

Inscrits : 13257
Abstention : 10264 - 77,4%
Votants : 2993 - 22,6%
Exprimés : 2899

Bernard Lucas PS : 1732 voix - 59,7%

 Lionnel Rainfray UMP : 1167 voix - 40,3% 


Résultats définitifs 1er tour.

Inscrits : 13257
Abstention : 10376 - 78,27%
Votants : 2881 - 21,73%
Blancs Nuls : 64
Exprimés : 2817

Lionnel Rainfray - Nadia Frontigny - UMP : 847 voix - 30,07% (6,39% des inscrits)
Michel Môme - Guénola de La Seiglière - MoDem : 163 voix - 5,79% (1,23%)
Jean-Claude Péramin - Nora Djellab - se : 107 voix - 3,80% (0,81%)
Frédéric Farid Sarkis - Hadjia Djebbari - Les Verts : 175 voix - 6,21% (1,32%)
Louis Boulad - Armelle Neveu - DLR : 36 voix - 1,28% (0,27%)
Bernard Destrem - Evelyne Bouchouicha - PCF : 622 voix - 22,08% (4,69%)
Bernard Lucas - Nora Djebbari - PS : 867 voix - 30,78% (6,54%)


Commenter cet article