Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Le Blog du MoDem de Colombes

Régionales : les 12 listes en Ile de France (màj)

17 Février 2010, 23:59pm

Publié par MoDem-Colombes

http://www.interieur.gouv.fr/sections/a_votre_service/elections/actualites/regionales-2010/dossier-presse-regionales-2010/downloadFile/photo/LOGO-REGIONALES-2010-800.jpg

Pour le premier tour des élections régionales du 14 mars 2010 en Ile-de-France, 13 listes de candidats ont été déposées entre les 8 et 15 février 2010 à la préfecture de la région d’Ile-de-France, et les 12 listes validées sont les suivantes :

  1. Liste n°1 : Liste FRONT NATIONAL avec LE PEN pour l’Ile-de-France Candidate tête de liste : Mme Marie-Christine ARNAUTU
     
  2. Liste n°2 : Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la France Candidat tête de liste : M. Nicolas DUPONT-AIGNAN
     
  3. Liste n°3 : Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly Candidate tête de liste : Mme Cécile DUFLOT
     
  4. Liste n°4 : Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller Candidat tête de liste : M. Jean-Pierre MERCIER
     
  5. Liste n°5 : Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François Bayrou - Candidat tête de liste : M. Alain DOLIUM
     
  6. Liste n°6 : Huchon 2010 - la gauche pour l’Ile-de-France Candidat tête de liste : M. Jean-Paul HUCHON
     
  7. Liste n°7 : Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par Front de gauche (Parti communiste français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d’éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république et socialisme - Candidat tête de liste : M. Pierre LAURENT
     
  8. Liste n°8 : Changer pour mieux vivre en Ile-de-France Candidate tête de liste : Mme Valérie PECRESSE
     
  9. Liste n° 9 : Alliance écologiste indépendante soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter - Candidat tête de liste : M. Jean-Marc GOVERNATORI
      
  10. Liste n°10 : Tout changer, rien lâcher ! Liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot - Candidat tête de liste : M. Olivier BESANCENOT
     
  11. Liste n°11 : Liste Chrétienne Candidat tête de liste : M. Axel de BOER
  12. Liste n°12: Emergence Candidat tête de liste : M. Almamy KANOUTE
     

(Liste n°13: Union pour la Nouvelle France Candidat tête de liste : M. Thierry SINDA non validée)

 Les listes complètes sur http://www.iledefrance.fr/lactualite/conseil-regional/conseil-regional/elections-regionales-onze-listes-validees-en-ile-de-france/

Commenter cet article